कर्नाटक में एक तरफ जहां कांग्रेस और JDS संयुक्त रूप से सरकार बनाने का दावा पेश कर उसके गठन की जुगाड़ में जुटी है वहीं अंदर ही अंदर कांग्रेस में हड़कंप भी मचा हुआ है। विश्वस्त सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार जहां कांग्रेस के विधायक दल की बैठक से 18 विधायक नदारत बताए जा रहे हैं, वहीं जी न्यूज की वेबसाइट के मुताबिक कांग्रेस के 25 विधायक लापता बताए जा रहे हैं। कांग्रेस में ही नहीं जेडीएस में की विधायक दल की बैठक में 3 विधायकों के नहीं पहुंचने की खबर है। कांग्रेस ने अपने विधायकों को एकजुट रखने के लिए बेंगलुरू का Eagleton Resort में 120 कमरे बुक कराए हैं। सूत्रों के मुताबिक कांग्रेस अपने सारे विधायकों को यहीं बंधक बनाने की तैयारी में है।
जेडीएस द्वारा राज्यपाल को सौंपी गयी सूची में से भी कई कांग्रेसी व JDS विधायक के हस्ताक्षर गायब हैं! मीडिया द्वारा इस बारे में प्रश्न पूछने पर न तो कांग्रेस नेताओं को कोई जवाब सूझ रहा है और न ही जेडीएस नेताओं को। मीडिया द्वारा इस पर पूछे गये सवाल पर कांग्रेस नेता गुनाम नबी आजाद की खीझ से जाहिर हो गया कि कांग्रेस अपने कुनबे को संभाल पाने में असमर्थ हो रही है।
मुख्य बिंदु
* बेंगलुरू के Eagleton Resort में कांग्रेस ने बुक कराए 120 कमरे, बैठक के बाद यहीं रखे जाएंगे विधायक
* जनता दल सेकुलर के भी दो विधायक नदारद रहे विधायक दल की बैठक से
कर्नाटक में एक बार फिर रिजॉर्ट पोलिटिक्स शुरू हो गई है। खासकर कांग्रेस ने अपने विधायकों को बंधक बनाने की तैयारी कर ली है। कांग्रेस ऐसा पहली बार नहीं कर रही है। कुछ दिन पहले ही गोवा चुनाव के बाद और गुजरात में हुए राज्यसभा चुनाव के दौरान यही किया था। इस बार बेंगलुरू में भी वही Eagleton Resort बुक किया है जो गुजरात में राज्यसभा चुनाव के दौरान किया था। अहमद पटेल के राज्य सभा चुनाव के दौरान कांग्रेस ने अपने सभी 44 विधायकों को इसी रिजॉर्ट में बंधक बनाकर रखा था। इस बार भी कांग्रेस ने अपने सभी 78 विधायकों को बंधक बनाकर रखने के लिए इगल्टन रिजॉर्ट में 120 कमरे बुक किया है। लेकिन रिजॉर्ट पहुचने से पहले ही उसके 18 से 25 विधायक पार्टी की विधायक दल मीटिंग में पहुंचे ही नहीं। इससे कांग्रेस में हड़कंप मचा हुआ है।
सूत्रों का कहना है कि कांग्रेस के विधायक कुमारस्वामी को मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार चुने जाने से नाराज बताए जा रहे हैं। कांग्रेस के इस कदम का उनके अपने ही विधायक विरोध कर रहे हैं। खासकर तब से तो वे और नाराज हो गए हैं जब से जेडीएस अध्यक्ष कुमारस्वामी ने इंडिया टुडे के पत्रकार अरुण पूरी और राहुल कंवल को साक्षात्कार देते समय कहा है कि कर्नाटक की जनता ने उन्हें किंग-मेकर के लिए नहीं बल्कि प्रदेश का किंग बनने का आशीर्वाद दिया है। अपने साक्षात्कार में उन्होंने कहा है कि कर्नाटक की जनता चाहती है कि मैं ही कर्नाटक का राजा बनूं और यहां शासन करूं। स्वामी के इस बयान से कांग्रेस के ज्यादातर विधायक नाराज बताए जा रहे हैं। इसी का परिणाम है कि कांग्रेस के विधायक दल की बैठक से 25 विधायक गायब रहे। इस घटनाक्रम को देखते हुए कांग्रेस का कर्नाटक में भाजपा को सरकार बनाने से रोकने का सपना टूटता हुआ दिख रहा है।
URL: Congress booked resort for hostage thier MLA’s after hung verdict in karnatka election
Keywords: resort politics, Karnataka Election Results, congress host their mla, congress-jds alliance, congress jds alliance in karnataka, hd Kumaraswamy, Siddaramaiah, JDS, JDS Congress, Eagleton Resort